SCE-Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2013

FK 03/10Idea to Solution (I2S) 
Real Projects
Montag 16:00 - 18:30 Uhr
R 0.119 (SCE Steelcase Creative Hall)
Poech; Maurer; Sailer; Zanker
FK 03Innovationsmanagement und Unternehmensgründung 
Donnerstag 13:30 - 15:00 Uhr 
B 256
Sailer, Bankova
FK 04Innovationsmanagement und Unternehmensgründung
Freitag 10:00 - 11:30 Uhr
R 2.001
Gillig
FK 06/10/12EntrepreneurshipUrban Farming
Real Projects
Dienstag 15:30 - 17:00 Uhr
R 0.119 (SCE Steelcase Creative Hall)
Di Bella; Schlüter
FK 07Seminar Entrepreneurship
Real Projects

 

Hertle
FK 07/10Entrepreneurship (131_6)/ Internet of Things
Real Projects
Dienstag 13:00 - 17:00 Uhr
R tbd
Barker; Franck; Isenmann; Sailer
FK 07/10Future Universities
Real Projects
Donnerstag 08:15
R 0.007
Di Bella; Hertle
FK 10Entrepreneurship (131)
Zeit gemäß Vorlesungsplan
Raum gemäß Vorlseungplan
jeweils:
Di Bella; Peisl; 
Poech;
Schneider;
Zollner
FK 10/11Social Entrepreneurship
Real Projects
Zeit tbd.
Raum tbd.
Dotzler; Zollner
FK 10/11/12Entrepreneurship (131)/ Social-X-Factor
Real Projects
17.07. - 24.07. 09:00 - 18:00 Uhr
R 0.019 (SCE Steelcase Creative Hall)
Franck; Sailer; Zollner
FK 11Social Entrepreneurship/ Berufliches Handeln 2
Mittwoch 20.03. und 08.05. von 13:45 - 15:15 Uhr
O 121 (Campus Pasing)
Franck
FK 13Smart Window/Metering 
Real Projects
Dienstag 19.03. um 17:15
R 1.007
Wass
FK 13Grundlagen Gründungsmanagement 
Donnerstag 15:15 - 16:45Uhr
T 1.017
Hack
FK 13Existenzgründungssimulation(Bundeswettbewerb EXIST-priME-Cup)
04.04. von 17:00 - 19:00 Uhr
05.04. von 08:30 - 18:00 Uhr
06.04. von 08:30 - 18:00 Uhr
R 2.016
Stützle
FK 13Entwicklung einer Geschäftsidee
Montag 13:30 - 15:00 Uhr
R 0.119 (SCE Steelcase Creative Hall)
Sailer
FK 13

Intensives Coaching Persönlichkeitsentwicklung

23.03., 11.04., 25.04. jeweils von 9:00 - 17:00 Uhr

R 0.119 (SCE Steelcase Creative Hall)
Maier
FK 14Entrepreneurship
Dienstag ab 19.03. zweiwöchentlich von 15:30 - 18:45 Uhr
S 204 (Schachenmeierstr.)
Leonavicius; Novak; Sailer