Entrepreneurship-Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2015/2016 an der HM

FK 04/10/12Energie und Innovation (131h)
Real Projects
Donnerstag 14:15 - 17:30 Uhr
R 0.119 (SCE Steelcase Creative Hall)
Rackles, Rehm, Turgut-Dao
FK 05Entrepreneurship
16.11. - 18.11.15
09:00 - 17:00 Uhr
G 1.47
Sailer
FK 07/10/12/
California Polytech State University
Matching Economy (131j)
Real Projects
Dienstag 15:30 - 18:30 Uhr
T 2.013
Kurfess, Socher, Turgut Dao
FK 07/10Idea to Solution (I2S) Services
Real Projects
Dienstag 13:30 - 16:45 Uhr
R 0.007
Greiner, Hertle
FK 07/10Internet of Things
Real Projects
Zeit 14:00 - 17:15 Uhr
R 0.119 (SCE Steelcase Creative Hall)
Brehm, Schmidt
FK 09/12Entrepreneurship - 3D-Printing 2.0
Real Projects
Donnerstag 17:45 - 21:00 Uhr
R 4.077
Gillig
FK 05/09/12Entwicklung einer Geschäftsidee - New Ideas in Printing
Real Projects
Donnerstag 13:30 - 16:00 Uhr
R 4.080
Gillig, Heinz, Moosheimer
FK 09/10/12Merchandise@HM (131g)
Real Projects
Donnerstag 13:30 - 16:45 Uhr
Am 08.10. in R 4.077, dann R 4.070
Franck
FK 10/12Haptik im E-Commerce (131i)
Real Projects
01.02.-05.02.2016
R 0.119 (SCE Steelcase Creative Hall)
Franck, Turgut-Dao
FK 10Entrepreneurship (131a)
Blockwoche tbd
Raum tbd
Poech
FK 10Entrepreneurship (131b)
Freitag 08.15 - 09:45 Uhr
Raum tbd
Hardt
FK 10Entrepreneurship (131c)
Mittwoch 10.00 - 11:00 Uhr 
LO 301
Zollner
FK 10/11Social Entrepreneurship (131d) 
Real Projects
Donnerstag 08:15 - 09:45 Uhr 
K 127
Gehra, Zollner
FK 10Entrepreneurship "Business Simulation" (131f)
Montag 10:00-11:30
LO 108
Peisl
FK 10Entrepreneurship "Planspiel" (131e)
Mittwoch 14:00 - 15:30 Uhr
LE 008
Schneider
FK 10Business Entrepreneurship: Theories and Strategies
Montag 10:00 - 13:15 Uhr
LO309
Sudnik
FK 10Entrepreneurial Financial Strategies
Montag 14:00 - 17:15 Uhr
LO309
Ruhnke
FK 11Social Entrepreneurship
Dienstag 09:45 - 13:00 Uhr
R 0.119 (SCE Steelcase Creative Hall)
Franck
FK 13Grundlagen Gründungsmanagement 
Donnerstag 15:15 - 16:45 Uhr
T 1.017
Hack
FK 13Entwicklung einer Geschäftsidee
Montag 13:30 - 15:00 Uhr
T 2.019
Sailer, Müller, Holzmann
FK 13EXIST-priME-Cup
05.11.-07.11.2015
R 2.016
Stützle
FK 13Communication for Innovation
Mittwoch 11:45
T 2.018
LeMar
FK 14Innovative Geschäftsmodelle in Hotellerie, Gastronomie und Tourismus
Mittwoch 15:30 - 18:45 Uhr
S 206
Leonavicius, Reitsam