Das SCE Team

Hier finden Sie alle Mitarbeiter des SCE und ihre Funktionen. Geschäftsführer des SCE ist Prof. Dr. Klaus Sailer. Treten Sie gern mit uns in Kontakt. Wir freuen uns auf Ihren Anruf oder Ihre Nachricht.

Prof. Dr. Klaus Sailer
Prof. Dr. Klaus Sailer

CEO

Tel: 089 55050611

Fax: 089 55050615

Info
klaus.sailer@sce.de
Strascheg Center for Entrepreneurship (SCE)
Strascheg Center for Entrepreneurship (SCE)

Hess Str. 89

80797 Munich

Germany

Tel: 089 5505060

Fax: 089 55050615

Barbara Mämpel
Barbara Mämpel

Executive Assistance

Tel: 089 55050610

Fax: 089 55050615

Info
barbara.maempel@sce.de
Maximilian Appel

New Venture Program

MUAS

Tel: 089 55050617

Fax: 089 55050615

Info
maximilian.appel@sce.de
Tim Bender

New Venture Program

Tel: 089 5505060

Fax: 089 55050615

Info
tim.bender@sce.de
Anne Doerner

Social Entrepreneurship Akademie

Start-up Support

Tel: 089 55050629

Fax: 089 55050615

Info
anne.doerner@seakademie.de
Julia Dorsch

Internationalisation

Tel: 089 55050635

Fax: 089 55050615

Info
julia.dorsch@sce.de
Susanna Eder

Education

Ecosystem Development

Tel: 089 5505060

Fax: 089 55050615

Info
susanna.eder@sce.de
Morten Edzards

International Projects

E-Learning/MOOCs

Executive Education

Tel: 089 55050644

Fax: 089 55050615

Info
morten.edzards@sce.de
Maximilian Ender

Incubator and Preceleratormananger

New Venture Program

Tel: 0174 355 84 72

Fax: 089 55050615

Info
maximilian.ender@sce.de
Andreas Gattner

Communication

Tel: 089 55050632

Fax: 08955050615

Info
andreas.gattner@sce.de
Prof. Dr. Herbert Gillig

Head of New Venture Program

MUAS

Tel: 089 55050618

Fax: 089 55050615

Info
herbert.gillig@sce.de
Michael Hack
Michael Hack

Head of Corporate Development

Tel: 089 55050636

Fax: 089 55050615/mobil 0174 8386565

Info
michael.hack@sce.de
Jérôme Hamacher

New Venture Program

MUAS

Tel: 089 55050614

Fax: 089 55050615

Info
jerome.hamacher@sce
Andreas Hammerl

Startup- & Co-Creation Manager

Tel: 089 550506 25

Fax: 08955050615

Info
andreas.hammerl@sce.de
Michael Hauck

New Venture Program

MUAS

Tel: 089 55050617

Fax: 089 55050615

Info
michael.hauck@sce.de
Moritz Hoffmann
Moritz Hoffmann

Lead APE & Executive Education

MUAS

Tel: 089 55050613

Fax: 089 55050615

Info
moritz.hoffmann@sce.de
Jana Hollmann

New Venture Program

Tel: 089 550506 38

Fax: 089 55050615

Info
jana.hollmann@sce.de
Dirk Hoppe
Dirk Hoppe

Head of Communication

MUAS

Tel: 089 55050637

Fax: Mob. +49 151 14466089

Info
dirk.hoppe@sce.de
Johanna Kobilke

Education

Program Manager

Real Projects

Tel: +49) 89 1265 3270

Info
johanna.kobilke@sce.de
Martin Laarmann

Project manager of the Precelerator Project

Tel: 089 55050642

Fax: 089 55050615

Info
martin.laarmann@sce.de
Marlene Lux

New Venture Program

Tel: 089 550506 42

Fax: 089 55050615

marlene.lux@sce.de
Prof. Dr. Bettina Maisch

Education and Qualification

Tel: 089 550506 16

Fax: 089 55050615

Info
bettina.maisch@sce.de
Franziska Mattner

Academic Research | Female Entrepreneurship & Diversity

E-learning | MOOCs

Tel: 089 55050623

Fax: 089 55050615

Info
franziska.mattner@sce.de
Anke Middendorf

Project Manager at SCE-Projects GmbH

Tel: 089 550506

Fax: 089 55050615

Info
anke.middendorf@sceprojects.de
Lukas Reichenbach

SCE Freiraum Ventures

Fax: 089 55050615

Info
lukas.reichenbach@sceprojects.de
Andrés Rueda

Entrepreneurship E-Learning Project Manager

Tel: 089 5505060

Fax: 089 55050615

Info
andres.rueda@sce.de
Nadja Planötscher

Co-Creation Managerin M:UniverCity

Hochschule München

Tel: 089 1265-3118

Fax: 089 1265-1472

Info
nadja.planoetscher@hm.edu
Saskia Schmidl

New Venture Program

MUAS

Tel: 089 55050639

Fax: 089 55050615

Info
saskia.schmidl@sce.de
Thomas Schosser

Education

Program Manager

AI + Munich

Tel: +49 89 1265 3286

Info
thomas.schosser@sce.de
Dana Schultchen

Program Lead Deep Dive Master "Entrepreneurship and Digital Transformation"

Tel: 089 1265 - 3287

Info
dana.schultchen@sce.de
Madeleine Shinada

Office-&Teammanager

Tel: 089 55050620

Fax: 089 55050615

Info
madeleine.shinada@sce.de
Bernadette Stöckl

Social Entrepreneurship Akademie

Project Manager GESS

Tel: 089 550506 21

Fax: 089 55050615

Info
bernadette.stoeckl@seakademie.de
Dr. Audrey Stolze

Head of Entrepreneurship Education

Tel: +49 89 550506 0

Fax: +49 89 55050615

Info
audrey.stolze@sce.de
Franziska Strauss

New Venture Program

Tel: 089 550506 38

Fax: 089 550506 15

Info
franziska.strauss@sce.de
Pavlina Vujovic

Internationalisation

Tel: 089 55050624

Fax: 089 55050615

Info
pavlina.vujovic@sce.de
Sanja Wöhrl

International

Tel: 089 55050617

Fax: 089 55050615

sanja.woehrl@sce.de
Markus Wölflick

New Venture Program

Tel: 089 5505060

Fax: 089 55050615

Info
markus.woelflick@sce.de

Academic Staff at SCE:

Prof. Dr. Steven Gedeon

Prof. Dr. Jochen Hertle

Prof. Dr. Angela Poech

Prof. Dr. Tom Peisl

Prof. Dr. Wolfgang Stark

Dr. Nicola Esser

Dr. Thomas Holzmann

Dr. Florian Huber

Erik A. Leonavicius

Bruno Müller

Claus Nowak

Anja Vrany