Das SCE Team

Kontakt

Hier finden Sie alle Mitarbeiter des SCE und ihre Funktionen. Geschäftsführer des SCE ist Prof. Dr. Klaus Sailer. Treten Sie gern mit uns in Kontakt. Wir freuen uns auf Ihren Anruf oder Ihre Nachricht.

Prof. Dr. Klaus Sailer
Prof. Dr. Klaus Sailer

Geschäftsführer

Tel: 089 55050611

Fax: 089 55050615

Info
klaus.sailer@sce.de
Strascheg Center for Entrepreneurship (SCE)
Strascheg Center for Entrepreneurship (SCE)

Heßstr. 89

80797 München

Tel: 089 5505060

Fax: 089 55050615

Barbara Mämpel
Barbara Mämpel

Assistenz der Geschäftsleitung

Tel: 089 55050610

Fax: 089 55050615

Info
barbara.maempel@sce.de
Dinah Boulon

Social Entrepreneurship Akademie

Leitung Kommunikation

Tel: 089 55050621

Fax: 089 55050615

Info
dinah.boulon@seakademie.de
Anne Doerner
Anne Doerner

Social Entrepreneurship Akademie

Gründungsförderung

Tel: 089 55050629

Fax: 089 55050615

Info
anne.doerner@seakademie.de
Dr. Dominik B. Domnik
Dr. Dominik B. Domnik

Social Entrepreneurship Akademie

Finanzierung & Förderung

Tel: 089 55050627

Fax: 089 55050615

Info
dominik.domnik@seakademie.de
Michael Droß

Co-Creation Manager M:UniverCity

Hochschule München

Tel: 089 55050616

Fax: 089 55050615

Info
michael.dross@sce.de
Morten Edzards

Internationale Projekte

Hochschule München

Tel: 089 55050644

Fax: 089 55050615

Info
morten.edzards@sce.de
Mirko Franck
Mirko Franck

Projektmanagement

Hochschule München

Tel: 089 55050622

Fax: 089 55050615

Info
mirko.franck@sce.de
Prof. Dr. Herbert Gillig

Leitung Gründungsförderung

Hochschule München

Tel: 089 55050618

Fax: 089 55050615

Info
herbert.gillig@sce.de
Michael Hack
Michael Hack

Leitung Corporate Development

Hochschule München

Tel: 089 55050636

Fax: 089 55050615

Info
michael.hack@sce.de
Jérôme Hamacher

Gründungsförderung

Hochschule München

Tel: 089 55050614

Fax: 089 55050615

Info
jerome.hamacher@sce.de
Dr. Roland Heinz
Dr. Roland Heinz

Gründungsförderung

Hochschule München

Tel: 089 55050612

Fax: 089 55050615

Info
roland.heinz@sce.de
Moritz Hoffmann
Moritz Hoffmann

Leitung APE & Executive Education

Hochschule München

Tel: 089 55050613

Fax: 089 55050615

Info
moritz.hoffmann@sce.de
Dirk Hoppe
Dirk Hoppe

Leitung Kommunikation

Hochschule München

Tel: 089 55050637

Fax: 089 55050615

Info
dirk.hoppe@sce.de
Alain Mai

Social Entrepreneurship Akademie

Projektmanager Massive Open Online Course

Tel: 089 55050621

Fax: 089 55050615

Info
alain.mai@seakademie.de
Franziska Mattner

Program Designer "Deep Dive"

MUAS

Tel: 089 55050623

Fax: 089 55050615

Info
franziska.mattner@sce.de
Trevor McConnell

Internationale Projekte

Tel: 089 55050635

Fax: 089 55050615

Info
trevor.mcconnell@sce.de
Anke Middendorf

Weiterbildung

Tel: 089 55050624

Fax: 089 55050615

Info
anke.middendorf@sce.de
Olga Osintseva

Kommunikation

Tel: 089 55050632

Fax: 089 55050615

Info
olga.osintseva@sce.de
Sebastian Planck

Social Entrepreneurship Akademie

Leitung Qualifizierung

Tel: 089 55050627

Fax: 089 55050615

Info
sebastian.planck@seakademie.de
Saskia Schmidl

Gründungsförderung

Hochschule München

Tel: 089 55050639

Fax: 089 55050615

Info
saskia.schmidl@sce.de
Madeleine Shinada

Office-&Teammanagerin

Tel: 089 55050620

Fax: 089 55050615

Info
madeleine.shinada@sce.de
Audrey Stolze

Academic Researcher

MUAS

Tel: 089 55050628

Fax: 089 55050615

Info
audrey.stolze@sce.de
Ebru Turgut-Dao
Ebru Turgut-Dao

Leitung APE

Hochschule München

Tel: 089 55050634

Fax: 089 55050615

Info
ebru.turgut-dao@sce.de
Christina Weber
Dr. Christina Weber

Leitung Forschung

Tel: 089 55050626

Fax: 089 55050615

Info
christina.weber@sce.de
Dr. Johann-Jakob Wulf

Cultural Entrepreneurship Hubs

Project Coordinator

Goethe-Institut e.V.

Dachauer Str. 122

80637 Munich/Germany

Tel: +49 89 15921-150

Fax: +49 89 15921-668

Info
johann-jakob.wulf@goethe.de

Freie Mitarbeiter am SCE:

Prof. Dr. Steven Gedeon

Prof. Dr. Jochen Hertle

Prof. Dr. Angela Poech

Prof. Dr. Tom Peisl

Prof. Dr. Wolfgang Stark

Dr. Nicola Esser

Dr. Thomas Holzmann

Dr. Florian Huber

Erik A. Leonavicius

Bruno Müller

Claus Nowak

Anja Vrany

Lehrbeauftragte am SCE

Hier finden Sie alle Lehrbeauftragte, die an Qualifizierungs-Programmen des SCE mitwirken: