Das SCE Team

Hier finden Sie alle Mitarbeiter des SCE und ihre Funktionen. Geschäftsführer des SCE ist Prof. Dr. Klaus Sailer. Treten Sie gern mit uns in Kontakt. Wir freuen uns auf Ihren Anruf oder Ihre Nachricht.

Prof. Dr. Klaus Sailer
Prof. Dr. Klaus Sailer

Geschäftsführer

Tel: 089 55050611

Fax: 089 55050615

Info
klaus.sailer@sce.de
Strascheg Center for Entrepreneurship (SCE)
Strascheg Center for Entrepreneurship (SCE)

Heßstr. 89

80797 München

Tel: 089 5505060

Fax: 089 55050615

Barbara Mämpel
Barbara Mämpel

Assistenz der Geschäftsleitung

Tel: 089 55050610

Fax: 089 55050615

Info
barbara.maempel@sce.de
Dr. Florian Allwein

Digital Transformation Lab

Program Manager

Tel: 089 55050625

Fax: 089 55050615

Info
florian.allwein@sce.de
Maximilian Appel

Gründungsförderung

Tel: 089 55050617

Fax: 089 55050615

Info
maximilian.appel@sce.de
Anne Doerner
Anne Doerner

Social Entrepreneurship Akademie

Gründungsförderung

Tel: 089 55050629

Fax: 089 55050615

Info
anne.doerner@seakademie.de
Dr. Dominik B. Domnik
Dr. Dominik B. Domnik

Social Entrepreneurship Akademie

Executive Director

Tel: 089 55050627

Fax: 089 55050615

Info
dominik.domnik@seakademie.de
Julia Dorsch

Internationalisierung

Tel: 089 55050635

Fax: 089 55050615

Info
julia.dorsch@sce.de
Morten Edzards

Internationale Projekte

E-Learning/MOOCs

Executive Education

Tel: 089 55050644

Fax: 089 55050615

Info
morten.edzards@sce.de
Maximilian Ender

Inkubator und Preceleratormanager

Gründungsförderung

Tel: 089 550506 43

Fax: 089 55050615

Info
maximilian.ender@sce.de
Mirko Franck
Mirko Franck

Projekte

Hochschule München

Tel: 089 550506

Fax: 089 55050615

Info
mirko.franck@sce.de
Andreas Gattner

Kommunikation

Tel: 089 55050632

Fax: 08955050615

Info
andreas.gattner@sce.de
Prof. Dr. Herbert Gillig

Leitung Gründungsförderung

Hochschule München

Tel: 089 55050618

Fax: 089 55050615

Info
herbert.gillig@sce.de
Michael Hack
Michael Hack

Leitung Corporate Development

Tel: 089 55050636

Fax: /mobil 0174 8386565

Info
michael.hack@sce.de
Jérôme Hamacher

Gründungsförderung

Hochschule München

Tel: 089 55050614

Fax: 089 55050615

Info
jerome.hamacher@sce.de
Andreas Hammerl

Startup- & Co-Creation Manager

Tel: 089 550506 25

Fax: 08955050615

Info
andreas.hammerl@sce.de
Moritz Hoffmann
Moritz Hoffmann

Leitung APE & Executive Education

Hochschule München

Tel: 089 55050613

Fax: 089 55050615

Info
moritz.hoffmann@sce.de
Dirk Hoppe
Dirk Hoppe

Leitung Kommunikation

Hochschule München

Tel: 089 55050637

Fax: 089 55050615

Info
dirk.hoppe@sce.de
Martin Laarmann

Projektleiter des Precelerator Projekts

Tel: 089 55050642

Fax: 089 55050615

Info
martin.laarmann@sce.de
Fabio Maienschein

Experte für digitale Prototypen - Precelerator

Tel: 089 5505060

Fax: 089 55050615

Info
fabio.maienschein@sce.de
Prof. Dr. Bettina Maisch

Leitung Lehre und Qualifikation

Tel: 089 550506 16

Fax: 089 55050615

Info
bettina.maisch@sce.de
Franziska Mattner

Academic Research | Female Entrepreneurship & Diversity

E-learning | MOOCs

Tel: 089 55050623

Fax: 089 55050615

Info
franziska.mattner@sce.de
Oliver May-Beckmann

Leitung Education

Hochschule München

Tel: 089 550506 22

Fax: 089 55050615

Info
oliver.may-beckmann@sce.de
Dr. Sebastian Planck

Social Entrepreneurship Akademie

Leitung Qualifizierung

Tel: 089 55050627

Fax: 089 55050615

Info
sebastian.planck@seakademie.de
Nadja Planötscher

Co-Creation Managerin M:UniverCity

Hochschule München

Tel: 089 1265 3118

Fax: 089 1265 1472

Info
nadja.planoetscher@hm.edu
Marcus Schlüter

Gründungsförderung

Tel: 089 550506 12

Fax: 089 55050615

Info
marcus.schlueter@sce.de
Saskia Schmidl

Gründungsförderung

Hochschule München

Tel: 089 55050639

Fax: 089 55050615

Info
saskia.schmidl@sce.de
Madeleine Shinada

Office-&Teammanagerin

Tel: 089 55050620

Fax: 089 55050615

Info
madeleine.shinada@sce.de
Bernadette Stöckl

Social Entrepreneurship Akademie

Projektmanagerin GESS

Tel: 089 550506 21

Fax: 089 55050615

Info
bernadette.stoeckl@seakademie.de
Audrey Stolze

Internationale Projekte

Hochschule München

Tel: 089 550506

Fax: 089 55050615

Info
audrey.stolze@sce.de
Galina Trunina

Gründungsförderung

Tel: 089 550506 38

Fax: 089 550506 15

Info
galina.trunina@sce.de
Ebru Turgut-Dao
Ebru Turgut-Dao

Deep Dive - Project Manager

Hochschule München

Tel: 089 55050634

Fax: 089 55050615

Info
ebru.turgut-dao@sce.de
Pavlina Vujovic

Internationalisierung

Tel: 089 55050624

Fax: 089 55050615

Info
pavlina.vujovic@sce.de
Christina Weber
Dr. Christina Weber

Leitung Forschung

Tel: 089 55050626

Fax: 089 55050615

Info
christina.weber@sce.de

Freie Mitarbeiter am SCE:

Prof. Dr. Steven Gedeon

Prof. Dr. Jochen Hertle

Prof. Dr. Angela Poech

Prof. Dr. Tom Peisl

Prof. Dr. Wolfgang Stark

Dr. Nicola Esser

Dr. Thomas Holzmann

Dr. Florian Huber

Erik A. Leonavicius

Bruno Müller

Claus Nowak

Anja Vrany

Lehrbeauftragte am SCE

Hier finden Sie alle Lehrbeauftragte, die an Qualifizierungs-Programmen des SCE mitwirken: